125. Токсикоз первой половины беременности (чрезмерная рвота беременных) - Hyperemesis gravidae

О21.0 Рвота беременных легкая или умеренная ("Ds. Токсикоз беременной в сроке ... недель.")
О21.1 Чрезмерная или тяжелая рвота беременных с нарушением обмена веществ ("Ds. Токсикоз беременной в сроке ... недель." - до 22 недель)
О21.2 Поздняя рвота беременных с нарушением обмена веществ ("Ds. Токсикоз беременной в сроке ... недель." - после 22 недель)

Задержка месячных, отметка в обменной карте о посещении гинеколога и наличии беременности с указанием срока беременности.
Чрезмерная рвота беременных
I степень — лёгкая форма. Частота рвоты не превышает 5 раз в сутки. Общее состояние не страдает. Потеря массы не превышает 2—3 кг, ЧСС не более 80 уд/мин.
II степень — рвота средней тяжести. Слабость, головокружение, иногда субфебрилитет. Рвота от 6 до 10 раз в сутки, потеря массы тела более 3 кг за 7—10 дней, пульс учащен до 90—100 уд/мин, АД снижено. В анализах мочи — положительня реакция на ацетон.
III степень — чрезмерная (тяжелая) рвота беременных. Рвота от 10 раз до 20—25 раз в сутки, нарушен сон, признаки обезвоживания. Беременная не может принимать пищу и воду. Температура повышается до 37,2 — 37,5°С, пульс до 120 уд/мин, АД и диурез снижены. В анализах мочи положительная реакция на ацетон (+++ или ++++), белок и цилиндры. В крови повышается содержание билирубина, креатинина.
ПОМОЩЬ:
Легкая степень (рвота до 5 раз в сутки):
Не требует лечения.
Средняя степень (рвота 5-10 раз в сутки):
Метоклопрамид 10 мг в/м или в/в.
Тяжелая степень (рвота более 10 раз в сутки):
Катетеризация вены.
Натрия хлорид 0,9%-250-500 мл или р-р Рингера 400 мл
Метоклопрамид (Церукал) 10 мг в/в.
Тактика
Актив в ЖК при легкой степени. При средней степени возможна госпитализация.
При тяжелой - госпитализация на носилках. При отказе от госпитализации – актив в ОНМП и ЖК.