82. Перелом ключицы, лопатки - Fractura claviculae, scapulae

S42.1 Перелом лопатки
Переломы тела, ости и углов лопатки сопровождаются болью, припухлостью за счёт кровоизлияния — симптом «треугольной подушки». Пальпаторно иногда удаётся выявить деформацию, патологическую подвижность, крепитацию. Функции конечности страдают умеренно.
Перелом суставной впадины проявляется болью, гемартрозом, резким нарушением функций плечевого сустава.
При переломе шейки лопатки со смещением отломков плечевой сустав как бы сползает кпереди и книзу. Контуры его изменяются. Акромион излишне выстоит под кожей, а клювовидный отросток уходит кзади. Под акромионом образуется некоторое западение. Движения в плечевом суставе возможны, но резко ограничены из-за боли. При пальпации выявляют болезненность, иногда крепитацию в зоне шейки лопатки, особенно при пассивных движениях. Место повреждения доступно исследованию с передней и задней поверхностей подмышечной впадины.
Переломы акромиона и клювовидного отростка характеризуют припухлость в месте травмы, наличие кровоподтёка (лучше виден на 2-3-й день), локальная болезненность и костный хруст, выявляемые при пальпации отростков. Движения в плечевом суставе ограничены, болезненны.

S42.0 Перелом ключицы
Голова повёрнута и наклонена в сторону повреждения, надплечье опущено и смещено кпереди. В области ключицы видна припухлость за счёт выстоящего центрального отломка. Пальпаторно выявляется нарушение непрерывности кости, патологическая подвижность и крепитация. Переломы ключицы очень часто сопровождаются смещением отломков, особенно если линия излома идёт косо и проходит через середину кости. Центральный отломок под действием грудино-ключично-сосцевидной мышцы смещается кверху и кзади, а периферический — книзу, кпереди и кнутри.
ПОМОЩЬ:
Оценка боли по нумерологической оценочной шкале (НОШ). Обезболивание Кеторолак (Кеторол) 30 мг/мл - 1 мл в/м или
Трамадол (Трамал) 50 мг/мл - 2 мл в/в или
Фентанил 50 мкг/ мл - 1-2 мл в/в
Иммобилизация – повязка Дезо или косыночная повязка.
Тактика
Медэвакуация. При отказе от госпитализации – актив в ЛПУ.