33. Мигрень - Migraena (Hemicrania). Головная боль напряжения - Cephalalgia tensionalis

G43.9 Мигрень
G44.2 Головная боль напряжения
G44.8 Другой уточненный синдром головной боли
Мигрень. Приступ головной боли длительностью 2-48 ч. Подобные приступы в анамнезе.
Приступ мигрени обычно провоцируется переутомлением, волнением, пребыванием в душном помещении; иногда связь приступа с употреблением некоторых пищевых продуктов или алкоголя. У 60% женщин приступ начинается в предменструальные дни.
У 40% больных - продромальный период: недомогание, раздражительность, тяжесть в голове, повышенная чувствительность к свету и запахам (1-2 дня).
Два из следующих четырех признаков болей: односторонность — гемикрания, пульсирующий характер болей, среднетяжёлая или тяжёлая боль, её усиление при физической нагрузке.
Минимум один из следующих четырех симптомов: тошнота, рвота, фотофобия, фонофобия.
Эти признаки, а также боли в животе и облегчение болей после сна позволяют отличить мигрень от головных болей напряжения.
У детей до 10 лет мигрень практически не встречается.

Мигренозный статус (status migraenosus)- серия тяжелых, следующих за друг другом приступов, либо один необычно тяжелый и продолжительный приступ (72 часа и более).
Мигренозный инсульт - ишемический инсульт, возникший на фоне тяжелого приступа мигрени. Возникает у больных с тяжелыми приступами мигрени. Очаговые неврологические симптомы могут носить "мерцающий характер": появляются и регрессируют и появляются вновь в течение 7 дней. Симптомы ауры могут сохраняться в течение часа и более.
Дифференциальный диагноз: ОНМК; травмы головы и внутричерепные гематомы; опухоли и абсцессы головного мозга; психогенная головная боль при истерии, ипохондрии, депрессии; цефалгия при гипогликемии; цефалгия при вертеброгенных заболеваниях; гипертензивно-гидроцефальные кризы; гипертонические кризы; глаукома; синусит; средний отит; синдром позвоночной артерии.
ПОМОЩЬ: Ацетилсалициловая кислота 500–1000 мг внутрь или Парацетамол 500–1000 мг внутрь или Кеторолак 30 мг (1 мл) в/в или Кетопрофен 100 мг (2 мл) в/в.
При рвоте: Метоклопрамид (Церукал) 2 мл в/м.
Мигренозный статус (боль в течение 72 часов и более):
Пульсоксиметрия. Катетеризация вены или внутрикостный доступ.
Кеторолак 30 мг (1 мл) в/в.
При отсутствии эффекта:
Вальпроевая кислота 500–1000 мг (5–10 мл) в/в
Сатурация 93% и ниже: Ингаляция кислорода.
Наличие ауры: Магния сульфат 25%-10 мл в 250 мл изотонического р-ра Натрия хлорида в/в капельно.
При отказе от медэвакуации: Дексаметазон 12 мг (3 мл) в/в.
Тактика Актив в ЛПУ. При мигренозном статусе – госпитализация, транспортировка на носилках. При отказе от госпитализации – актив в ЛПУ.