47. Иерсиниоз, псевдотуберкулез - Yersiniosis, pseudotuberculosis

A04.6 Энтерит, вызванный Yersinia enterocolitica
Локализованная форма
Инкубационный период 1-6 суток. 
Начало острое, повышается температура до 38-39, озноб, боли в животе, рвота, диарея до 12 раз в сутки — стул жидкий, буро-зеленый, зловонный, пенистый, могут присутствовать кровь и слизь. Могут быть поражения суставов, высыпания в виде узелков, эритемы, и явления гепатита. Также есть общие симптомы — стойкая головная боль, слабость, миалгии, артралгии. Возможно развитие дегидратации. У пациентов наблюдается инъекция склер, конъюнктив, гиперемия мягкого неба. На языке белый налет, который через 2 недели становится малиновым. Также могут быть участки гиперемии по типу «перчаток», «носков», «капюшона».
При терминальном илеите — сильные боли в правой подвздошной области, постоянного характера, интенсивные. При мезадените постоянные боли, увеличены лимфатические узлы брыжейки с образованием инфильтратов.

Артралгическая форма
Бывает без диареи и сыпи, в этом случае часто ставят ошибочно ревматизм. Характерно: боли в суставах, сыпь и поражение желудочно-кишечного тракта.

Генерализованная форма
Температура 38-40, выраженная слабость, рвота. С первых дней возникает мелкопятнистая асимметричная сыпь, конъюнктивит, увеличение печени и селезенки, симптом Падалки (укорочение перкуторного звука в подвздошной области из-за увеличения лимфатических узлов). Со 2-3 недели уртикарная и пятнистая сыпь на конечностях, узловая эритема в области крупных суставов. С 4-й недели выздоровление — на месте сыпи шелушение кожи, на ладонях и стопах пластинчатое.

Септический вариант
У людей с иммунодефицитами — температура 39-40, ремиттирующего характера, ознобы, потливость.
ПОМОЩЬ:

Не требует лечения на догоспитальном этапе.
Тактика
Актив в ЛПУ.

При температуре более 38 градусов:
Кеторолак 30 мг в/м.
Тактика
Медэвакуация беременных, лиц из организованных коллективов, из общежитий, коммунальных квартир, при тяжелом течении или наличии осложнений, при лихорадке более 5 дней, при наличии в семье заболевшего лиц из числа декретированных групп. При отказе от госпитализации – актив в ЛПУ.