76. Инфекция кожи и подкожной клетчатки - Infectio cutis et textus subcutanei

N75.1 Абсцесс бартолиновой железы Abscessus glandulae Bartholin
N75.0 Киста бартолиновой железы Cysta Glandulae Bartholin
Жалобы на боль в области половых органов, лихорадка; округлое образование в области большой половой губы размером ... х ..., покраснение кожи  над ним, боль и флюктуация при пальпации.
ПОМОЩЬ: При температуре выше 38,5: Метамизол натрия  1000 мг в/м или в/в.
Тактика. Госпитализация в гинекологическое отделение. При отказе - актив в ЖК.
---------------------------------------------------

L02.8 Фурункул Furunculus
Жалобы на боль, наличие узлового образования, отёк, повышение температуры тела, общую слабость.
Осмотр.  Болезненный конусовидный узелок багрового цвета с инфильтрацией тканей вокруг него. На верхушке узелка имеется участок гнойного некроза. Размеры – от 1,5 до 2,0 см. 
Стадия инфильтрата, стадия некроза и стадия заживления. Всего цикл развития и заживления - около 10 дней.
Пустула обычно вскрывается и подсыхает, а на 3-7 сутки инфильтрат гнойно расплавляется, некротизированные ткани в виде стержня с остатками волоса выделяются с гноем.

L02.8 Карбункул Carbunculus
Жалобы на резкие распирающие боли, наличие узлового образования, отека в ... области, повышения температуры тела, общую слабость.
Стадия  инфильтрации. Вначале ограниченная припухлость кожи, затем – плотный болезненный инфильтрат полушаровидной формы с уплотнением в центре синюшного цвета. Кожа и эпидермис в поражённом месте напряжены, имеются багровые отеки.
Стадия формирования и отторжения гнойно-некротического стержня. На 2-3 сутки на верхушке инфильтрата отслаивается эпидермис и видны несколько точечных гнойников. В течение 3-5 суток некротические гнойные стержни объединяются в гнойно-некротический конгломерат. На месте вскрывшегося карбункула – обширная рана со свищевыми ходами, из которых выделяется густой гной, а также   некротические массы с характерным зелёным цветом.
Стадия рубцевания. Язвенный дефект с подрытыми краями, грануляциями, эпителизацией. После заживления остается рубец.
Пример диагноза.  Карбункул левой голени в стадии рубцевания.
Осложнения. Лимфангит, лимфаденит, флегмона, абсцесс, тромбофлебит, менингит, сепсис.

Постинъекционный абсцесс Abscessus post injectionem
L02.3 Абсцесс ягодицы Abscessus clunis 
Локальная боль, покраснение, припухлость, кожа в месте абсцесса горячая на ощупь, флюктуация. При локализации абсцесса глубоко в тканях имеется ремиттирующая лихорадка, ограниченное уплотнение в тканях, болезненность, отек.

Флегмона Phlegmone

Жалобы на слабость, недомогание, озноб, повышение температуры тела. Местно.  Разлитая гиперемия, отечность, болезненность кожи, кожа горячая на ощупь, плотный болезненный инфильтрат при пальпации, позднее – флюктуация.

Фурункул, подкожный панариций, острый лимфаденит:
ПОМОЩЬ:  Не требует помощи на ДГЭ.  
Тактика.  Актив в ЛПУ.

1.  Фурункул  при локализации в области носогубного треугольника, подчелюстной области: 
ПОМОЩЬ:  Не требует лечения на этапе оказания СМП.  Тактика  Медэвакуация. При отказе - актив в ЛПУ.

2.  Карбункул, абсцесс, в т.ч. постинъекционный, флегмона, нагноение послеоперационной раны, рубца, костный панариций,  острый лимфаденит:
-  Холод на область воспаления (криопакеты)
-  Асептическая повязка.

3.  При температуре тела ˃38°С:  -  Метамизол натрия  1000 мг в/м
Тактика.  Медэвакуация. При отказе - актив в ЛПУ.

Карты вызова

L02.8 Фурункул левого плеча

Ребенок 9 лет. Жалобы.  Слабоинтенсивная боль в области нижней трети левого плеча (ВАШ 3-4 балла). 
Анамнез.  Считает себя больным в течение 2 дней, когда после микротравмы (расчес) появился отек и покраснение кожи нижней трети левого плеча. За мед помощью не обращался, лечение не проводилось. Сегодня боль в данном месте усилилась, родители вызвали СМП. До приезда СМП, около получаса назад ребенку дана одна таблетка нурофена, боль уменьшилась. Со слов матери: ребенок соматически здоров, прививки по календарю. Аллергию отрицают. Эпид. анамнез: за пределы РФ в течение 3 лет не выезжал. Укусов насекомых, животных отрицает. Контактов с больными не было. Переливаний крови не было. 
Объективно.  При осмотре левой верхней конечности, в области наружной поверхности нижней трети плеча имеется локальный отёк и гиперемия кожного покрова. При пальпации определяется плотный болезненный инфильтрат размером приблизительно 5х5 см., локальная гиперемия. Других видимых травм и повреждений кожного покрова нет.  ЧСС 80 в мин, АД 105/60 мм, ЧД 23 в мин, темп 37,7 С.
Оказанная помощь.  Асептическая повязка. Локальная гипотермия (криопакет). Медицинская эвакуация.

L02.0 Абсцесс … области

Жалобы.  Озноб, повышение температуры до 37,5 С, боль (ВАШ – 2), припухлость в … области с гнойным отделяемым.
Анамнез.  Около 7 дней назад на коже в … области появилась припухлость, постепенно в течение недели присоединилась боль, появилось покраснение кожи вокруг припухлости, из припухлости начал выделяться гной.
Объективно.  Состояние средней тяжести. На коже в … области имеется гиперемия 15 см в диаметре с уплотнением и увеличением в центре. Пальпируется уплотнение диаметром 3 см горячее на ощупь со вскрывшимся гнойником в центре уплотнения и гнойным отделяемым.
АД = 120/80 мм рт ст.; ЧСС = 80 уд в мин.; ЧД = 16 в мин.; темп. = 37,5 С.
Оказанная помощь. Обработка раны  Sol.  Chlorhexidini  0,05%. Асептическая повязка и холод на область абсцесса.
Эффективность: Состояние ср. тяжести, АД = 120/80 мм рт ст.; ЧСС = 80 уд в мин.; ЧД = 16 в мин.
Медэвакуация. Во время и после медэвакуации состояние без динамики. Состояние ср. тяжести. АД = 120/80 мм рт ст.; ЧСС = 80 уд в мин.; ЧД = 16 в мин.