213. МКБ: неблагоприятные воздействия (Т66-Т88)

(жирным шрифтом - Московский кодификатор)

Т66 Неуточненные эффекты излучения
Т67 Эффекты воздействия высокой температуры и света (в т. ч.: )
T67.0 Тепловой и солнечный удар
Т68 Гипотермия
Т69 Другие эффекты воздействия низкой температуры (в т. ч.: )
T69.9 Эффект от воздействия низких температур
Т70 Воздействие атмосферного давления и давления воды (в т. ч.: )
T71 Асфиксия
Т73 Проявление других форм неблагоприятного воздействия [депривации] (в т. ч.: влияние голода, жажды, длительного пребывания в неблагоприятных условиях, вследствие чрезмерного напряжения сил)
Т74 Синдром жестокого обращения (оставление без внимания или заброшенность; физическая, сексуальная, психологическая жестокость)
Т75.0 Поражение молнией
T75.1 Утопление и несмертельное погружение в воду
T75.4 Воздействие электрического тока
Т75.8 Другие уточненные эффекты воздействия внешних причин
N78.2 Анафилактический шок неуточненный
T78.3 Ангионевротический отек [отек Квинке]
T78.4 Аллергия неуточненная
T78.9 Неблагоприятные реакции неуточненные
Т79 Некоторые ранние осложнения травм, не классифицированные в других рубриках (в т. ч.: воздушная, жировая эмболия (травматическая); травматическое вторичное или рецидивирующее кровотечение; посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках)
Т79.4 Травматический шок
Т79.6 Травматическая ишемия мышцы (синдром длительного сдавливания)
Т79.7 Травматическая подкожная эмфизема
Т80 Осложнения, связанные с инфузией, трансфузией и лечебной инъекцией (в т. ч.: воздушная эмболия, связанная с инфузией, трансфузией и лечебной инъекцией; сосудистые осложнения, связанные с инфузией, трансфузией и лечебной инъекцией; инфекции, связанные с инфузией, трансфузией и лечебной инъекцией)
Т82 Осложнения, связанные с сердечными и сосудистыми протезными устройствами, имплантантами и трансплантантами (в т. ч.: осложнение механического происхождения, связанное с протезом сердечного клапана; осложнение механического происхождения, связанное с электронным водителем сердечного ритма)
Т83 Осложнения, связанные с мочеполовыми протезными устройствами, имплантантами и трансплантантами (в т. ч.: осложнение механического (инфекционного, другого и неуточненного) происхождения, связанное: с мочевым (постоянным) катетером, с другими мочевыми устройствами и имплантантами, с трансплантантом мочевого органа; осложнение механического происхождения, связанное с внутриматочным противозачаточным устройством)
Т84 Осложнения, связанные с внутренними ортопедическими протезными устройствами, имплантантами и трансплантантами (в т. ч.: осложнение механического (инфекционного, другого и неуточненного) происхождения, связанное с внутренним суставным протезом, с внутренним устройством, фиксирующим кости)
Т85 Осложнения, связанные с другими внутренними протезными устройствами, имплантантами и трансплантантами
Т87 Осложнения, характерные для реплантации и ампутации (в т. ч.: неврома, инфекция, некроз, другие и неуточненные осложнения ампутационной культи)
Т88 Другие осложнения хирургических и терапевтических вмешательств, не классифицированные в других рубриках (в т. ч.: инфекция, и другие осложнения, связанные с иммунизацией; шок, злокачественная гипертермия, вызванные анестезией; безуспешная или трудная интубация; анафилактический шок, обусловленный патологической реакцией на адекватно назначенное и правильно примененное лекарственное средство; патологическая реакция на лекарственное средство или медикаменты неуточненная)