204. МКБ: состояния перинатального периода (Р)

(жирным шрифтом - Московский кодификатор)

P00 Поражения плода и новорожденного, обусловленные состояниями матери, которые могут быть не связаны с настоящей беременностью (в т. ч.: поражения плода и новорожденного, обусловленные: гипертензивными расстройствами, болезнями почек и мочевых путей, инфекционными и паразитарными болезнями, хроническими болезнями системы кровообращения и дыхания, расстройствами питания у матери)
P01 Поражения плода и новорожденного, обусловленные осложнениями беременности у матери (в т. ч.: поражения плода и новорожденного, обусловленные: истмико-цервикальной недостаточностью, преждевременным разрывом плодных оболочек, олиго-, полигидрамнионом, внематочной беременностью, многоплодной беременностью, смертью матери, неправильным предлежанием плода перед родами; поражения плода и новорожденных, обусловленные другими и неуточненными болезнями матери, осложняющими беременность)
P02 Поражения плода и новорожденного, обусловленные осложнениями со стороны плаценты, пуповины и плодных оболочек (в т. ч.: поражения плода и новорожденного, обусловленные: предлежанием плаценты; другими осложнениями, связанными с отделением плаценты и кровотечением, неуточненными и другими морфологическими и функциональными аномалиями плаценты; синдромом плацентарной трансфузии, выпадением пуповины, другими видами сдавления пуповины, хориоамнионитом, другими аномалиями хориона и амниона)
P03 Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими осложнениями родов и родоразрешения (в т. ч.: поражения плода и новорожденного, обусловленные: родоразрешением в тазовом предлежании и с экстракцией плода, видом неправильного предлежания, положения и диспропорции во время родов и родоразрешения, родоразрешением с наложением щипцов, применением вакуум-экстрактора, родоразрешением с помощью кесарева сечения, стремительными родами, нарушениями сократительной деятельности матки, другими и неуточненными осложнениями родов и родоразрешения)
P04 Поражения плода и новорожденного, обусловленные воздействием вредных веществ, проникающих через плаценту или грудное молоко (в т. ч.: поражения плода и новорожденного, обусловленные: применением анестезии и аналгезирующих средств у матери во время беременности, родов и родоразрешения; другими терапевтическими воздействиями на мать, потреблением табака, алкоголя, наркотических препаратов матерью; использованием матерью пищевых химических веществ; другими и неуточненными вредными воздействиями на мать)
P15.8 Другие уточненные родовые травмы
P15.9 Родовая травма неуточненная
Р70.2 Сахарный диабет новорожденных
P80 Гипотермия новорожденного (в т. ч.: синдром холодовой травмы; другая и неуточненная гипотермия новорожденного)
P81 Другие нарушения терморегуляции у новорожденного (в т. ч.: гипотермия новорожденного, вызванная факторами внешней среды; другие и неуточненные нарушения терморегуляции у новорожденного)
P90 Судороги новорожденного
P91 Другие нарушения церебрального статуса у новорожденного
P92 Проблемы вскармливания новорожденного (в т. ч.: рвота, срыгивания и руминации новорожденного; вялое сосание новорожденного; недокармливание или перекармливание новорожденного; трудности грудного вскармливания новрожденного; другие и неуточненные проблемы вскармливания новорожденного)
P94 Нарушения мышечного тонуса новорожденного (в т. ч.: преходящая тяжелая миастения новорожденного; врожденный гипер- или гипотонус; другие и неуточненные нарушения мышечного тонуса новорожденного)
P95  Смерть плода по неуточненной причине