229. Цитомегаловирусная инфекция - Morbus cytomegaloviralis

B25 Цитомегаловирусная инфекция
Развивается у больных с ослабленным иммунитетом.
Инкубационный период - 2-12 недель.
ЦМВ-сиалоаденит: повышение температуры тела, увеличение и болезненность слюнных желёз (чаще околоушных), в последующем возможно фиброзирование железы с дальнейшем прекращением её функционирования, что приводит к постоянной сухости во рту.
Мононуклеозоподобный синдром: (преимущественно у детей младше 3 лет) повышение температуры и появление симптомов интоксикации длительностью до 2 недель, также генерализованный лимфаденит и гепатоспленомегалия, аденоидит и катаральный тонзиллит, полиморфная экзантема и увеличение слюнных желёз, в крови – лимфоцитоз и атипичные мононуклеары.
ЦМВ-пневмония чаще бывает интерстициальной: повышение температуры, малопродуктивный коклюшеподобный кашель, одышка и цианоз.
При поражении ЦНС: менингиальные симптомы, нарушение сознания, психические расстройства, судороги, спастические парезы.
При поражении мочевыделительной системы: в ОАМ – протеинурия, цилиндрурия и большое количество эпителия.
При поражении печени: симптомы простого гепатита с холестатическим синдромом, отмечается желтуха, гепатоспленомегалия, возможны боли в правой подвздошной области, в крови – повышение прямой фракции билирубина, повышение активности трансаминаз и щелочной фосфотазы, а также увеличение холестерина.
При поражении ЖКТ: тошнота, рвота, метеоризм, диарея без патологических примесей.
Имеются благоприятные условия для формирования микст-инфекции (наслоение двух инфекций), и часто развиваются бактериальные, грибковые и/или дополнительные вирусные инфекции.


ПОМОЩЬ:
Не требует лечения на догоспитальном этапе.
При температуре более 38 градусов:
У взрослых: Кеторолак 30 мг в/м.
У детей: Парацетамол 15 мг/кг внутрь или ректально.
Тактика
Актив в ЛПУ. 
Медэвакуация: дети до 3 лет, при тяжелом течении, в том числе у беременных;
при осложнениях, при лихорадке более 5 дней, при выраженной лимфаденопатии (увеличение более трех групп лимфоузлов, спленомегалии.

При отказе от госпитализации - актив в ЛПУ, беременным - дополнительно актив в ЖК.