235. Деменция - Dementia

F00 Деменция при болезни Альцгеймера
F01 Сосудистая деменция
F02 Деменция при других заболеваниях
F03 Деменция неуточненная
R
41.8 Признаки нарушения способности осознанияКогнитивные расстройства личности
R45.4  Раздражительность и озлобление
R46.2 Странное и необъяснимое поведение

Критерии деменции. В позднем возрасте: деменция вследствие церебрального атеросклероза (сосудистая), болезнь Альцгеймера, болезнь Пика.

Нарушение кратковременной и долговременной памяти. Достаточно одного из следующих критериев: нарушение абстрактного мышления, нарушение критики, обнаруживаемое как неспособность строить реальные планы в отношении окружающих, родственников и вопросов, связанных с работой. 
Нейропсихологические симптомы и синдромы: афазия, апраксия, агнозия. Личностные изменения. Социальная дезадаптация в семье и на работе.

Пример описания в карте вызова.

Жалобы на провалы в памяти, невозможность вспомнить события недавнего времени, "не помню, как сюда попал" . Со слов окружающих пациент найден, не может называть свои данные. Объективные данные: при осмотре пациент отрешен от действительности, неадекватное восприятие мира, не ориентирован в месте, времени, личности и окружающих лицах, бессвязность мышления, частичное или полное забывание на период данного состояния. Менингеальной симптоматики нет, сила мышц, чувствительность в конечностях D=S, снижения болевой чувствительности нет, движения в конечностях симметричные, сохранены.

ПОМОЩЬ
Глюкометрия, пульсоксиметрия, ЭКГ
При отсутствии поведенческих нарушений: не требует лечения на этапе оказания скорой медицинской помощи
При психопатоподобном синдроме, при бессоннице, при психотических симптомах
(бредовых, галлюцинаторных): Кветиапин 50–200 мг внутрь или Галоперидол 2,5–5 мг (0,5–1 мл) в/м. 
Тактика: 1. Медицинская эвакуация в больницу при: непосредственной опасности пациента для себя и окружающих – отсутствии лиц, осуществляющих уход и надзор. 2. Актив в ПНД (при согласии пациента или при его наблюдении в ПНД). 3. Актив в ПОНП (психиатрическое отделение неотложной помощи) при психотических симптомах, психопатоподобном синдроме и/или отказе от приема лекарств при отсутствии опасности пациента для себя и окружающих. 4. При клинических ситуациях, не указанных в пп. 1–3 – рекомендовать обратиться в ПНД.