239. Органический амнестический синдром - Syndroma amnesticum organicum

F04 Органический амнестический синдром
Жалобы: ухудшение памяти, снижение способности к запоминанию.
Основой синдрома является фиксационная амнезия, то есть невозможность запоминать текущие события при частичном сохранении памяти на прошлое. В связи с этим возникает «амнестическая дезориентировка», то есть нарушение ориентировки, вызванное амнезией: больные не знают, где они находятся, при нахождении в больнице не могут найти свою койку, не могут назвать число, месяц, год. Главным образом это дезориентировка во времени. Кроме того, имеется нарушение ориентировки в пространстве и окружающей действительности. Помимо перечисленного, могут наблюдаться парамнезии, в основном в виде конфабуляций (когда больной сообщает о вымышленных событиях, никогда не имевших места в его жизни) или псевдореминисценций (обманы памяти в виде смещения во времени событий), но могут наблюдаться и криптомнезии*. Могут быть проблемы с концентрацией внимания. Кроме того, наблюдается ретроградная амнезия и антероградная амнезия.
В отличие от синдромов помрачения сознания, процесс получения информации об окружающем мире не затруднён и имеется относительная сохранность прошлого опыта и интеллекта. Всё это позволяет больному составлять общее правильное представление о ситуации. У себя дома или в своём дворе больной корсаковским синдромом не чувствует себя дезориентированным. Тем не менее, оказавшись в больнице, больной не может найти туалет или свою койку.
В эмоциональном плане у больных могут преобладать эйфория и благодушие или, наоборот, безразличие и вялость.
ПОМОЩЬ Глюкометрия, пульсоксиметрия, ЭКГ.
Не требует лечения
Тактика 1. Медицинская эвакуация в больницу при: непосредственной опасности пациента для себя и окружающих – отсутствии лиц, осуществляющих уход и надзор. 2. Актив в ПНД (при согласии пациента или при его наблюдении в ПНД). 3. Актив в ПОНП при психотических симптомах, психопатоподобном синдроме и/или отказе от приема лекарств при отсутствии опасности пациента для себя и окружающих. 4. При клинических ситуациях, не указанных в пп. 1–3 – рекомендовать обратиться 
в ПНД.
-----
Криптомнези́я — род парамнезии, когда человек не может вспомнить, когда было то или иное событие, во сне или наяву, написал ли он стихотворение или просто запомнил прочитанное, был ли он на концерте известного музыканта или только слышал разговор об этом. Иными словами, забывается источник той или иной информации.