499. Вирусная геморрагическая лихорадка - Febris haemorrhagica viralis

А99 Вирусная геморрагическая лихорадка
Природные очаги
Природные очаги КВГЛ располагаются при желтой лихорадке в джунглях Южной Америки и западного побережья Африки, где носителями инфекции являются обезьяны и дру­гие лесные животные, а переносчиками — комары тропиче­ских видов.
Источником заражения лихорадкой Ласса в странах За­падной и Центральной Африки южнее Сахары является многососковая крыса, обитающая, как правило, вблизи жилья человека. Заражение происходит контактным и воздушно-капельным путями, с пищей и водой.
Заражение лихорадками Марбурга и Эбола в Централь­ной Африке от Судана и Уганды до ЮАР связано с местами обитания зеленых мартышек и обезьян бабуинов. Механизм передачи инфекции от животных людям не ясен.
Особенности эпидемиологии КВГЛ. 
При желтой лихорадке возможен завоз зараженных комаров в города, в том числе и отдаленные от природных очагов (в самолетах), где возникают вторичные очаги. Источником инфекции в них служит больной человек, пути передачи — через комаров (тропических видов) или контактно при попадании крови больного на ссадины кожи или слизистые оболочки. Больной человек является опасным источником инфекции, особенно при кровотечениях. Возбудитель содержится в крови и моче, а также в отделяемом носоглотки на всем протяжении болезни. Заболевания лиц, ухаживающих или контактировавших с больными, отмечались неоднократно.
Заболевшие лихорадками Марбурга и Эбола представляют большую опасность для окружающих. Кровь, слюна, носоглоточное отделяемое больных заразны в первые дни, моча - на протяжении всей болезни. Заражение происходит контактным путем, при попадании инфицированного материала на поврежденную кожу, слизистые, при пользовании общими предметами обихода, совместном питании.
Патогенез КВГЛ.
Желтая лихорадка. Возбудитель проникает в организм человека при укусе инфицированного комара или при попадании крови больного на поврежденную кожу, через слизистые оболочки дыхательных путей. Дальнейшее распространение вируса происходит лимфогенным путем и через кровь. Он фиксируется в печени, селезенке, почках, костном мозге и лимфатических узлах, вызывая дегенеративные изменения и очаги некроза в тканях печени, почек, надпочеч­ников, миокарде, множественные кровоизлияния в слизистую оболочку желудка, кишечника.
Лихорадка Ласса. Вирус проникает через дыхательные пути, пищеварительный тракт или поврежденную кожу. Он размножается в эпителии бронхов, тонкого кишечника и распространяется в ткани паренхиматозных органов с обра­зованием очагов воспаления в легких, печени, почках.
Лихорадки Марбурга и Эбола. Вирус проникает через слизистую рта, глаз, поврежденную кожу и размножается в ткани паренхиматозных органов — печени, селезенке, лег­ких, костном мозге, надпочечниках, яичках. Природа смер­тельного геморрагического диатеза при этих заболеваниях недостаточно ясна. Постоянно обнаруживается тромбоцитопения.
Наводящие симптомы КВГЛ.
Острое начало болезни (при лихорадке Ласса-подострое), выраженная интоксикация, развитие инфекционно-токсического шока.
Боль в животе, рвота, тошнота, жидкий стул со 2-3-го дня болезни (и  позже), олигурия
Яркая гиперемия слизистой полости рта (при некоторых КВГЛ — эрозивный фарингит и стоматит).
Геморрагический синдром (сыпь и кровоизлияния на коже и слизистых, желудочно-кишечные и другие кровотечения).
Эпидемиологический анамнез (пребывание в Африке, Южной Америке, контакт с людьми, прибывшими из этих районов, работа с обезьянами.
Положительные результаты вирусологических и серологических исследований в специализированной лаборатории.
Заболевания, с которыми приходится проводить дифференцированную    диагностику КВГЛ.
КВГЛ следует дифференцировать с лептоспирозом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, малярией
ПОМОЩЬ: 
Венозный или внутрикостный доступ
Полиионные растворы 500-1000 мл или
Натрия хлорид 0,9% - 500 мл в/в капельно.
Анальгин 1000 мг в/в.
Хлоропирамин 20 мг в/в.
При нарушении дыхания (ДН III-IV ст):
Перед интубацией: Атропин 0,5 - 1 мг в/в (по показаниям).
Вводная анестезия комбинацией препаратов (производится при уровне сознания > 4 баллов по шкале комы ГЛАЗГО): Мидазолам 5 мг в/в (для бригад АиР) и Кетамин 1 -
2 мг/кг в/в или Диазепам 10 мг в/в и Кетамин 1 мг/кг в/в.
При инфекционно-токсическом шоке:
Венозный или внутрикостный доступ. 
Натрия хлорида 0,9% 500-1000 мл.
Респираторная поддержка. Ингаляция 100% кислорода. Пульсоксиметрия.
При сохранении САД < 80 мм.:
Норадреналин (Норэпинефрин) 16 мг в 250 мл физ. раствора 0,3-3 мкг/кг/мин или
Допамин 200 мг в 250 мл физраствора 5-10 мкг/кг/мин в/в капельно.
Преднизолон 90-120 мг или Дексаметазон 12-16 мг в/в.