506. Описание констатации смерти в карте вызова

1. Местоположение. Тело гражданина ... (мужчины /женщины) (на вид примерно ... лет) находится (лежит) на полу (на кровати) в положении на спине (животе), головой к окну (ногами к двери), руки вдоль туловища. Без сознания.
2. Анамнез. ФИО (если известно) был обнаружен в таком состоянии сыном (соседкой) ФИО в 00 ч 00 мин. Родственниками (соседями) проводились реанимационные мероприятия (если проводились) в объеме: (перечислить что и когда). Со слов сына (соседки), страдал – (перечень хронических заболеваний). Лечился – (указать лекарства). Указать дату и время последнего обращения за медицинской помощью, если таковое было в течение последних 7-10 дней.
3. Объективно. Кожные покровы мертвенно-бледные (бледные с сероватым оттенком, цианотичные), в защищенных одеждой местах (в подмышечных, паховых складках, в области живота) теплые (холодные) на ощупь*. 
Наличие загрязнений на коже и одежде. Кожные покровы вокруг рта загрязнены рвотными массами (кровью). Одежда запачкана кровью, грязью и тп.
Трупные пятна в области крестца и лопаток (на задне-боковых поверхностях тела) мелкоостровчатые (сливные) багрово-фиолетовой окраски, полностью исчезают (бледнеют / не меняют окраски) при надавливании.**
Трупное окоченение К примеру, слабо выражено в жевательных и шейных мышцах. В других группах мышц признаков трупного окоченения нет.*** 
Дыхательных движений нет. Дыхательные шумы не выслушиваются.
Пульс на магистральных артериях отсутствует. Тоны сердца не выслушиваются.
Зрачки широкие (узкие), равномерные (неравномерные - справа/слева зрачок шире), на свет не реагируют (без фотореакции). Корнеальный рефлекс отсутствует.
Симптом Белоглазова (симптом "кошачьего зрачка") положительный (не выявляется).**** 
Пятна Лярше (горизонтальные полосы или буроватые участки треугольной формы на склерах в области углов глаз) не выражены (ярко выражены). Видимые повреждения на теле не обнаружены (обнаружены; далее - описание).
При обнаружении в ране ножа или рядом с телом оружия дать его описание, местоположение.
Если труп расчленен, (имеются фрагменты после железнодорожной травмы) описывается каждая его часть.
При обнаружении трупа неизвестного описывается имеющаяся на теле одежда, и ценности.

DS. Констатация смерти гражданина (ФИО) в 00 часов 00 минут.
(Время констатации должно отличаться от времени прибытия на 2 минуты).
Территориальные данные  поликлиники, название УВД. В случае криминала или детской смерти обязательно указать фамилию и звание прибывшего сотрудника полиции (старшего группы).
~ ~ ~ ~ ~
* Кожа лица, кистей становится заметно холодной через 1,5-2 часа. Участки кожи, прикрытые одеждой остаются теплыми до 6-8 часов.
** Трупные пятна появляются в стадии гипостаза появляются через 2-4 часа.  К этому моменту обычно симптом Белоглазова перестает определяться. Трупные пятна в стадии диффузии бледнеют, но полностью не исчезают (через 14-20 часов), в стадии имбибиции при надавливании не бледнеют (через 20-24 часа).
*** Трупное окоченение развивается через 2-4 часа, начиная с мышц лица, кистей и сохраняется 2-3 суток.
**** Симптом Белоглазова ("кошачьего зрачка") положителен с 10 -15-й минуты биологической смерти, симптом не стойкий, исчезает через 50-120 минут.
***** Пятна Лярше (Ларше) появляются через 4-5 ч после наступления смерти.
~ ~ ~ ~ ~
Клинические примеры
Мужчина 30 лет обнаружен женой без признаков жизни, висящим в петле. В кармане брюк умершего обнаружена предсмертная записка. Сразу же вызвана СМП и полиция. Со слов жены, муж страдал алкогольной зависимостью, стоял на учете у нарколога (однократно госпитализировался в наркологический стационар для вывода из запоя). Муж употреблял крепкие спиртные напитки запоями по 10-15 дней. В последний раз запой длился в течение месяца, в последующие 5 дней после окончания запоя воздерживался от алкоголя, плохо спал или вообще не спал по ночам, жаловался на плохое самочувствие. Хроническими заболеваниями не страдал, лекарства постоянно не принимал.
Объективно. Тело мужчины находится в вертикальном положении, подвешено под потолком комнаты частного дома, ноги (не) касаются пола. На шее затянута веревочная петля, веревка натянута, закреплена на люстре. Брюки в области паха мокрые, запах кала. Сознание отсутствует. Дыхание не определяется. Сердечные тоны не выслушиваются. Пульс на сонных артериях не определяется. Зрачки расширены, определяется положительный симптом Белоглазова. Кожа теплая на ощупь. Трупных пятен нет (трупные пятна в стадии ... в области ... ). Лицо синюшное, на коже и коньюнктивах имеются мелкие кровоизлияния. (После перерезания петли на коже шеи – странгуляционная борозда толщиной приблизительно 7 мм.) Трупное окоченение в мышцах лица не выражено. Других телесных повреждений не выявлено.
Ds. Констатация смерти (время констатации) (R99)
О констатации смерти сообщено в местное отделение полиции.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Женщина 84 лет. СМП вызвала дочь. Гражданка Иванова М. И. была обнаружена без признаков жизни примерно в 6.00 дочерью. Реанимационные мероприятия не проводились. Со слов дочери, мать страдала онкологическим заболеванием: раком желудка с метастазами в печень, регулярно осматривалась участковым врачом, последний два дня назад. По поводу болей получала трамадол в виде инъекций. В течение недели находилась без сознания. В последние сутки было клокочущее дыхание, дважды была рвота темно-коричневыми рвотными массами. Дочь дважды вызывала СМП, оказывалась симптоматическая помощь.
Объективно. Тело женщины находится на кровати на спине ногами к окну, головой к двери, руки вдоль туловища. Без сознания. Кожные покровы бледно-желтушной окраски, холодные на ощупь. Кахексия. Голова немного повернута вправо. Рот полуоткрыт, губы, правая щека загрязнены рвотными массами темно-коричневого цвета. Трупные пятна на задней поверхности туловища, бедер, голеней в стадии диффузии. Трупное окоченение слабо выражено в мышцах лица. В других группах мышц признаков трупного окоченения нет. Дыхательных движений нет. Аускультативно дыхание не выслушивается. Пульс на центральных артериях отсутствует. Тоны сердца не выслушиваются. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Роговичный рефлекс отсутствует. Симптом Белоглазова положителен. Пятна Лярше не выражены. Видимых повреждений на теле не обнаружено.
Ds. Констатация смерти (06.30) (R99
О констатации смерти сообщено в местное отделение полиции.