509. Травматический пневмоторакс. Гемоторакс - Pneumothorax traumaticus. Haemothorax

S27.0 Травматический пневмоторакс
S27.1 Травматический гемоторакс
S27.2 Травматический гемопневмоторакс

Травматический пневмоторакс (открытый, закрытый, напряженный):
Больной пневмотораксом испытывает резкую боль в груди, дышит часто и поверхностно, с одышкой. Ощущает «нехватку воздуха». Бледность или синюшность кожных покровов, в частности лица. Аускультативно дыхание на стороне повреждения резко ослаблено, перкуторно — звук с коробочным оттенком. Может быть подкожная эмфизема.
Закрытый пневмоторакс. В плевральную полость попадает небольшое количество газа, которое не нарастает. Сообщение с внешней средой отсутствует.
Открытый пневмоторакс. Плевральная полость сообщается с внешней средой, лёгкое спадается и выключается из дыхания. Может сопровождаться гемотораксом.
Клапанный пневмоторакс. Имеется клапанная структура, пропускающая воздух в одностороннем направлении, из лёгкого или из окружающей среды в плевральную полость, и препятствующее его выходу обратно. При этом давление в плевральной полости нарастает. Раздражение нервных окончаний плевры приводит к плевропульмональному шоку и смещению органов средостения.

Напряженный пневмоторакс: нарастающая одышка (ЧД более 24 в минуту, учащение дыхания затрудняет речь больного), цианоз, тахикардия (ЧСС более 140 в минуту), парадоксальный пульс, снижение АД (вплоть до шока), смещение средостения в здоровую сторону, набухание шейных вен, угроза остановки дыхания и кровообращения.
ПОМОЩЬ:
Пульсоксиметрия. Ингаляция кислорода. 
Трамадол 100 мг (2 мл) в/в
При открытом: Окклюзионная повязка
При напряженном: Для перевода напряженного пневмоторакса в открытый - немедленная пункция плевральной полости во 2-м межреберье по среднеключичной линии.
Тактика 1. Медицинская эвакуация в больницу. Транспортировка на носилках. 2. При отказе от медицинской эвакуации – актив на «103» через 2 часа. 3. При повторном отказе – актив в поликлинику.

S27.1 Гемоторакс
Одышка, укорочение перкуторного звука, ослабление дыхания и голосового дрожания, ограничение дыхательных экскурсий.

ПОМОЩЬ:
Гемоторакс
Пульсоксиметрия. Ингаляция кислорода. Катетеризация вены или внутрикостный доступ. Натрия хлорид 0,9% – 500 мл в/в капельно.
Тактика 1. Медицинская эвакуация в больницу. Транспортировка в положении  полусидя. 2. При отказе от медицинской эвакуации – рекомендовать обратиться в поликлинику.
При травматическом шоке: См.  Травматический шок
См. также Ушиб и разрыв легкого