547. Ступор - Stupor

По этиологическому фактору выделяют следующие формы ступора: кататонический, галлюцинаторный, депрессивный, апатический, маниакальный, алкогольный, эпилептический, психогенный.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Ступор, в противоположность возбуждению, представляет собой состояние обездвиженности.
Кататонический ступор протекает на фоне неглубокого повышения мышечного тонуса и характеризуется длительным сохранением приданной больному позы, зачастую неудобной и требующей напряжения (примером может служить симптом воздушной подушки, когда при поднятии головы у лежащего в постели больного и приведении подбородка к груди между головой и подушкой длительное время сохраняется воздушное пространство). Характерны также симптом капюшона (натягивание на голову халата или одеяла, лицо при этом остается открытым), мутизм (отсутствие речевого общения с окружающими при сохранности анатомо-физиологических функций речевого анализатора), стереотипные позы (положение на боку, эмбриональная поза, положение стоя с опущенной головой и вытянутыми вдоль туловища руками, положение сидя на корточках).
Вариант кататонического ступора — негативистический ступор. В основе этой формы лежат проявления негативизма — немотивированного сопротивления больного просьбам и действиям окружающих (изменить позу, совершить то или иное движение конечностями и др.). Еще один вариант — ступор с мышечным оцепенением, выражаемый напряжением всех мышц- сгибателей со своеобразной (эмбриональной) позой больных: голова наклонена, губы вытянуты вперед (симптом хоботка), спина согнута, плечи сдвинуты, руки согнуты и приведены, предплечья притиснуты к груди, пальцы сильно сжаты, ногти впиваются в ладони, ноги сдвинуты, бедра прижаты к животу, а голени к бедрам.
Галлюцинаторный ступор возникает, как правило, на высоте истинного вербального галлюциноза и проявляется общей обездвиженностью, мутиз- мом, мимическими реакциями, выражающими страх, тоску, удивление, отрешенность. Негативизм обычно отсутствует.
Депрессивный (меланхолический) ступор выступает кульминацией идеомоторного торможения при меланхолической депрессии или сменяет тревожно-ажитированную депрессию в случае ее утяжеления. Сочетается с депрессивным бредом, чаще с бредом громадности и отрицания.
Апатический ступор (астенический ступор, бодрствующая кома) проявляется при тяжелых протрагированных экзогенно-обусловленных расстройствах, например при энцефалопатии Гайе- Вернике. Характеризуется прострацией, полным мышечным расслаблением, кахексией, профузными поносами.
Маниакальный ступор характеризуется двигательным торможением при маниакальном аффекте при атипичных маниях.
Эпилептический ступор, как правило, появляется вслед за серийными припадками и в связи с развитием сумеречного или онейроидного помрачения сознания. Характеризуется идеомоторным торможением с негативизмом и мутизмом. Сочетается с бредом, галлюцинациями, измененным аффектом. Сменяется исступленным возбуждением с аффектом ярости и разрушительными действиями.
Психогенный (истерический) ступор возникает либо внезапно, либо ему предшествует возбуждение, псевдодеменция. В состоянии ступора больные лежат в постели, нередко принимая эмбриональную позу. Вопросы, обращенные к больным, остаются без ответа, однако, если они касаются психотравмирующей ситуации, возникают выраженные вегетативные реакции. Нередко ступорозному состоянию сопутствуют псевдодементно-пуэрильные черты. Ступорозно-депрессивный синдром в структуре реактивных психозов по своим проявлениям схож с депрессивным ступором. Отличие заключается в бурных эмоциональных реакциях, возникающие при упоминании о психической травме.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
Дифференциальная диагностика имеет важное значение, так как определяет разную тактику неотложной терапии. При шизофрении состояния ступора и возбуждения перемежаются в течение суток. Для распознавания депрессивного ступора важна динамика его развития, ему обычно предшествует более или менее длительный период утяжеляющейся депрессии; отграничению помогают также клинические признаки депрессии. Психогенный ступор возникает при острых психических травмах. Ступор при тяжелых соматических заболеваниях протекает с расстройством сознания на фоне основного заболевания и свидетельствует о тяжести состояния. При этом отсутствуют как кататонические симптомы, так и депрессивные проявления, выражены симптомы основного заболевания.
Вопросы позвонившему
До приезда бригады СМП необходимо выяснить наличие в анамнезе шизофрении, депрессии, мании, органических расстройств, например инфекционных заболеваний, эпилепсии, расстройств метаболизма. Нужно узнать также, принимал ли больной лекарственные или наркотические препараты.
Советы позвонившему
До приезда бригады скорой медицинской необходимо осуществлять надзор за пациентом.
ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Диагностика
Проводят клинико-анамнестический сбор данных на основе истории болезни и информации, полученной от родственников больного.
При осмотре обращают внимание на выявление психотических признаков, определяющих ступор, — полной неподвижности, полного или частичного мутизма (молчания), гипертонуса мышц, негативизма (чаще пассивного), угнетения рефлекторных реакций, отсутствия реакций на внешние раздражители и контакта с окружающими.
Показания к госпитализации
Пациента госпитализируют в психиатрический стационар по абсолютным показаниям. Госпитализация в психосоматическое (соматопсихиатрическое) отделение многопрофильного стационара показана при наличии соматических заболеваний.
Мероприятия на догоспитальном этапе
Лечение лекарственными средствами при ступоре во внебольничных условиях не показано, так как попытки растормаживания больного могут вызвать возбуждение и тем самым создать дополнительные трудности при его транспортировке.
Наиболее чистые ошибки
Наиболее часто встречаются ошибки в дифференциальной диагностике между летальной кататонией и злокачественным нейролептическим синдромом.
Мероприятия на стационарном этапе
На стационарном этапе проводят уточняющую дифференциальную диагностику, в связи с чем необходимы тщательный сбор анамнеза, осмотр и лабораторные исследования, чтобы исключить соматические и неврологические причины ступора. К необходимым исследованиям относят клинические и биохимические анализы крови (определение концентрации общего белка, билирубина и его фракций, активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, показателей тимоловой пробы, протромбинового индекса, концентрации глюкозы в плазме крови), исследование крови на возбудитель сифилиса и ВИЧ, ЭКГ, консультации терапевта, невролога, окулиста, гинеколога. Ступорозные состояния часто исключают возможность приема больным пищи естественным путем, что приводит к истощению и возможному летальному исходу. Данной категории больных необходимо искусственное питание. Больным оказывают нутриционную поддержку, то есть комплекс лечебных мероприятий, направленный на выявление и коррекцию нарушений нутриционного статуса организма с использованием методов нутриционной терапии (энтерального и парентерального питания). Из ЛС препаратами выбора при кататонии выступают бензодиазепины. Пациенты, которые не реагируют или недостаточно реагируют на бензодиазепины, нуждаются в электросудорожной терапии.