554. Алкогольная интоксикация (алкогольное опьянение, признаки употребления алкоголя) - Intoxicatio alcoholica acuta

R25.1 Тремор неуточненный R27.8 Другое неуточненное нарушение координации (Признаки алкогольного опьянения)
Т51.0 Токсическое действие этанола (Острое отравление этиловым спиртом)
R44.8 Другие неуточненные симптомы и признаки, относящиеся к общим ощущениям и восприятиям (Синдром алкогольной зависимости)
R45.4 Раздражительность и озлобление (Алкогольный абстинентный синдром)
R46.2 Странное и необъяснимое поведение (Абстинентный синдром с делирием)
КЛАССИФИКАЦИЯ
■ Простое алкогольное опьянение.
■ Изменённые формы простого алкогольного опьянения.
□ Дисфорический вариант.
□ Параноидный вариант.
□ С гебефреническими чертами.
□ С истерическими чертами.
■ Патологическое опьянение (транзиторный психоз, купированием которого занимаются врачи-психиатры).
□ Эпилептоидная форма.
□ Параноидная форма.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Алкогольное опьянение включает в себя патологические изменения в психической сфере и поведении, расстройства в системе вегетативно-сосудистой регуляции, двигательные нарушения, запах алкоголя изо рта и положительные химические реакции на этиловый спирт.
■ Основной признак простого алкогольного опьянения — эйфория. Она обычно возникает после приёма сравнительно небольших доз алкоголя и относительно непродолжительна: длится на протяжении первых 1-3 ч после приёма спиртного. Часто эйфория недостаточно устойчива и легко сменяется дисфорическими вспышками. Для её возникновения и поддержания необходимо сохранение благоприятного психологического окружения. Повышенная речевая и моторная активность, экспрессивность поведения, отвлекаемость, расторможенность и повышение самооценки служат основными признаками эйфории.
■ Лёгкая степень алкогольного опьянения
Психотропное действие алкоголя.
□ Незначительные изменения психической деятельности (например, замкнутость, замедленное реагирование, вспыльчивость, демонстративные реакции, попытки диссимуляции, эйфория, эмоциональная неустойчивость, затруднения при концентрации внимания, отвлекаемость и др.).
□ Усиление вегетативно-сосудистых реакций (гиперемия кожи и слизистых оболочек, инъецированность склер, усиление потливости, тахикардия и др.).
□ Отдельные нарушения в двигательной сфере (возможны изменения походки, пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами, неустойчивость в сенсибилизированной и простой позе Ромберга, неточность выполнения мелких движений и координаторных проб, горизонтальный нистагм при взгляде в сторону, положительная проба Ташена).
□ Запах алкоголя изо рта.
□ Положительные химические реакции на алкоголь (в средах организма — выдыхаемом воздухе, моче или крови).
■ Алкогольное опьянение средней степени
Психотропное и токсическое действие на ЦНС.
□ Выраженные изменения психической деятельности: поведение, сопровождающееся нарушением общественных норм, неправильная оценка ситуации, заторможенность, возбуждение с агрессивными или аутоагрессивными действиями и неадекватными высказываниями, эйфория, дисфория, нарушение последовательности изложения мыслей, фрагментарность высказываний, элементы персеверации, замедление и обеднение ассоциаций и др.
□ Вегетативно-сосудистые расстройства: гиперемия или бледность кожных покровов и слизистых оболочек, тахикардия, учащение дыхания, колебание АД, усиленная потливость, слюнотечение, расширение зрачков, вялая их реакция на свет (фотореакция).
□ Двигательные и нервно-мышечные нарушения: выраженная дизартрия, неустойчивость в положении стоя и при ходьбе, отчётливые нарушения координации движений, снижение сухожильных рефлексов и болевой чувствительности, горизонтальный нистагм.
□ Резкий запах алкоголя изо рта.
□ Положительные химические пробы на этиловый спирт.
■ Тяжёлая степень алкогольного опьянения
Преимущественно токсическое действие на ЦНС.
□ Тяжёлые расстройства психической деятельности: нарушения ориентировки, резкая заторможенность, сонливость, низкая доступность контакту с окружающими лицами, непонимание смысла вопросов, отрывочные бессмысленные высказывания.
□ Выраженные вегетативно-сосудистые нарушения: тахикардия, артериальная гипотония, дыхание хриплое из-за скопления слизи в полости рта и носоглотке, бледность кожи и слизистых оболочек, потливость, в ряде случаев непроизвольное мочеиспускание, слабая реакция зрачков на свет. Величина зрачков может быть различной, чаще – миоз, плавающие движения глазных яблок, преходящая анизокория.
□ Тяжёлые двигательные и нервно-мышечные нарушения: неспособность самостоятельно стоять и выполнять целенаправленные действия, подавление сухожильных рефлексов, снижение корнеальных рефлексов, иногда спонтанный нистагм.
□ Резкий запах алкоголя изо рта.
□ Положительные химические пробы на этиловый спирт. В крови, как правило, обнаруживают свыше 3 промилле алкоголя.
■ Алкогольная кома
□ Отсутствуют признаки психической деятельности (бессознательное состояние, отсутствие реакций на окружающее).
□ Тяжёлые нарушения вегетативной регуляции и деятельности сердечно-сосудистой системы (коллаптоидное состояние, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, расстройства дыхания).
□ Тяжёлые нервно-мышечные нарушения (резкое понижение мышечного тонуса, отсутствие болевых, роговичных, сухожильных рефлексов, в ряде случаев патологические рефлексы, гиперкинезы и др.).
□ Резкий запах алкоголя.
□ Концентрации алкоголя в крови свыше 3—4 промилле.
Возможные осложнения.
Аспирационно-обтурационные. Вследствие западения языка, гиперсаливации и бронхореи, аспирации рвотных масс. Угнетение дыхания центрального генеза при отравлениях тяжелой степени.
Гипогликемия. Ингибирование глюконеогенеза. Дефицит питания и снижение запасов гликогена у лиц, хронически употребляющих алкоголь.
Судорожный синдром. Вследствие алкогольной энцефалопатии, гипогликемии.
■ Изменённые формы простого алкогольного опьянения.
□ Дисфорический вариант алкогольного опьянения возникает у больных алкоголизмом, а также при разного рода органической недостаточности головного мозга. Этот вариант характеризуется отсутствием эйфории, наличием с самого начала мрачного настроения с раздражительностью, гневливостью и конфликтностью, склонностью к агрессии. Дисфорический оттенок настроения возникает также при окончании состояния из опьянения.
□ Для параноидного варианта алкогольного опьянения характерны подозрительность, обидчивость, придирчивость, склонность истолковывать слова и поступки окружающих как стремление унизить, насмеяться, одержать верх над собеседником.
□ Алкогольное опьянение с гебефреническими чертами проявляется дурашливостью, кривляниями, бессмысленным буйством.
□ Алкогольное опьянение с истерическими чертами возникает при наличии аналогичной личностной предиспозиции и сопровождается театрализованным горестным аффектом, бурными сценами отчаяния, «сумасшествия», демонстративными суицидальными попытками.
■ Главным признаком патологического опьянения считают относительно длительное помрачение сознания с расстройством ориентировки в месте, времени, ситуации, а иногда и в собственной личности. При этом отмечают внешнюю упорядоченность и целесообразность действий и поступков индивида, находящегося в состоянии опьянения, хотя по существу в его поведении отсутствует понятная мотивировка и оно неадекватно реальности. Указанные расстройства, как правило, возникают неожиданно и сопровождаются резким изменением аффективной сферы с появлением ярости, страха, гнева, непровоцированной агрессии.
В зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкую, среднюю и тяжёлую степень алкогольного опьянения, а также алкогольную кому.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Проводят с интоксикациями другими психоактивными веществами, в том числе наркотическими, а также изменёнными и патологическими формами алкогольного опьянения.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
■ Были ли у больного в анамнезе травмы головы?
■ Страдает ли пациент хроническими нервно-психическими заболеваниями?
■ Отмечалось ли употребление ЛС (каких именно)?
■ Принимал ли больной алкогольные напитки и если да, то когда, какие именно, в каком количестве, с какой целью?
ОСМОТР И ФИЗИКАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Осмотр необходимо начинать с тщательного осмотра головы (для исключения ЧМТ).
При травмах и заболеваниях, сопровождающихся тяжёлым, бессознательным состоянием больного, затрудняющим выявление клинических признаков интоксикации, основой для заключения об алкогольном опьянении служат следующие признаки.
■ Результаты определения концентрации алкоголя в крови.
■ Выявленные в процессе динамического наблюдения и описанные в медицинской карте стационарного больного симптомы.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Контроль АД и пульса, температуры тела (измеряют в подмышечной впадине). Снижение температуры тела прогностически неблагоприятно. Алкометрия.
ПОМОЩЬ:
В случае комы или состоявшейся аспирации желудочным содержимым:
Перед интубацией: 
Атропина сульфат 0,5-1 мг в/в.
Санация верхних дыхательных путей. 
Интубация трахеи с последующей санацией трахео-бронхиального дерева, или применение ларингеальной трубки, или применение воздуховода. ИВЛ / ВВЛ.
Глюкометрия. ЭКГ. Пульсоксиметрия.
Термометрия при подозрении на общее охлаждение.
Промывание желудка через зонд. 
Катетеризация вены. 
Натрия гидрокарбонат 5%-200 мл в/в капельно 60 капель в минуту.
Тиамин (Витамин В1) 100 мг в/в; 
Пиридоксин (Витамин В6) 150 мг в/в; 
Натрия хлорид 0,9%-500 мл в/в или 
Декстроза (Глюкоза) 5%-500 мл в/в капельно; 
Реамберин 500 мл в/в капельно 60-80 кап. в минуту (после восстановления адекватного дыхания).
При САД менее 90 мм рт ст. У детей – при снижении САД более, чем на 20% от возрастной нормы:
Допамин 200 мг в 250 мл физраствора в/в капельно со скоростью 5-15 мкг/кг/мин.
Тактика
■ При обнаружении пациента на улице или в общественном месте в состоянии среднетяжелой или тяжелой степени алкогольного опьянения (пациент не может подняться на ноги) – доставка в стационар (наблюдение терапевта или реаниматолога до вытрезвления).
(Диагноз в карте вызова и сопроводительном листе – «Признаки алкогольного опьянения (среднетяжелой) тяжелой степени»).
■ Если пациент способен передвигаться с посторонней помощью и у него не выявляются признаки травм – возможна доставка домой с передачей родственникам. (При этом в карте вызова помечается «Ушел самостоятельно с места вызова»).
■ Если пациент в состоянии АО совершает противоправные действия, хулиганит - вызов сотрудников полиции.
■ При сопутствующих признаках травмы – транспортировка в травматологическое отделение (при необходимости в сопровождении сотрудника полиции).
При отказе от госпитализации – актив только при вызове на квартиру.
а) при случайных отравлениях - актив на ОКМП через 2 часа
б) При суицидальных отравлениях - консультация психиатра.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОСТАВЛЕННЫХ ДОМА БОЛЬНЫХ
■ Проведение дезинтоксикации (обильное питьё).
■ Обеспечение покоя и сна.
■ Обращение к наркологу по месту жительства.
ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ
■ Часто встречающиеся ошибки аналогичны таковым при других отравлениях (см. статью «Отравления»).
■ Назначение ЛС, угнетающих ЦНС (потенцирование эффекта угнетения ЦНС).
Полезные фразы
Учитывая неадекватную степень оценки тяжести своего состояния, больной при содействии родственника (полиции) доставлен в приемное отделение больницы ... для обследования и наблюдения. (При сопутствующей алкогольному опьянению серьезной патологии и отказе больного от госпитализации).