Карта вызова 78: Рецидивирующий ОКС с подъемом ST.


Мужчина, 63 года. Жалобы на сильную сжимающую боль в области грудины без иррадиации. Боль появилась около получаса назад: шел пешком в гараж. Принял самостоятельно нитроглицерин и валидол. Боль уменьшилась. Домой добрался самостоятельно. Жена вызвала СМП. До приезда СМП дана таблетка ацетилсалициловой кислоты и таблетка коринфара по поводу АД 170/100 мм.
Страдает ИБС, гипертонической болезнью (адаптирован к АД 130/80 мм). Две недели назад по поводу ОКСпST на догоспитальном этапе сделан тромболизис, больной госпитализирован в Е…ую ЦРБ, где выполнена коронарография и стентирование (на руках имеется выписка). 

Назначено лечение, в том числе, Плавикс. В течение трех дней данный препарат не принимал, собирался сегодня купить в аптеке. Аллергию на лекарства отрицает.
Состояние средней тяжести. Сознание ясное, стонет от боли. Кожа обычной окраски. Акроцианоза нет. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 16 в минуту. ЧСС 90 в минуту. Ритм правильный. Тоны приглушены. АД 140/100 мм. Живот мягкий, безболезненный. Неврологических очаговых симптомов не выявлено. На ЭКГ синусовый ритм, элевация SТ в I, aVL, V1-V6.




DS. ИБС. Рецидивирующий острый коронарный синдром с подъемом ST (от 21.11.16, 08:30).
Вызвана на себя бригада АиР (09:08).
Помощь. Нитроминт 2 дозы сублингвально. (Боль уменьшилась) Кубитальный катетер. С целью купирования выраженного болевого синдрома в 09:10 назначено и введено р-р Морфина гидрохлорида 10 мг/мл – 1 мл дробно внутривенно. (Боль купировалась).
Р-р Гепарина 4000 МЕ в/в, таб. Лопирел 300 мг внутрь, р-р Натрия хлорида 0,9% - 200 мл в/в капельно.
Повторно снята ЭКГ.




Прибытие бригады АиР (09:36). Оказана помощь в транспортировке на носилках до машины.