Карта вызова 90: Нестабильная стенокардия/ ОКС бпST. Неверная тактика фельдшерской бригады (по мнению администрации)

Бригада в составе двух фельдшеров. Вызов к женщине 82 лет с поводом «высокое давление».
Общение с больной из-за тугоухости затруднено. Жалобы на ломящие боли за грудиной, отдающие в левое плечо, спину, левую лопаточную область, сердцебиение. (Рассказывая о болевых ощущениях, больная кладет сжатый кулак на область грудины). Боли в течение 3 дней. Страдает ИБС, мерцательной аритмией в виде приступов. Не может точно сказать, когда возник настоящий приступ аритмии. У больной также имеется ревматоидный артрит. Уверяет, что никакие лекарства не принимает в настоящее время, так как боится аллергии. Имеется аллергия на нитроглицерин (сыпь). Виписки из истории болезни и архивные ЭКГ на момент осмотра у больной отсутствуют.
Объективно. Сознание ясное. Положение пассивное. Взволнована, болевая гримаса на лице. Кожа обычной окраски. Отеков нет. Дыхание везикулярное. Хрипов нет. Тоны сердца приглушены. Ритм неправильный. Пульс 140 в минуту. ЧСС 150 в минуту. АД 170/120. SpO2 = 98%. Живот мягкий, небольшая болезненность в правом подреберье. Болезненна пальпация грудной клетки по левой парастернальной линии и в межлопаточном пространстве слева. На ЭКГ фибрилляция предсердий с ЧСС 152 в минуту и незначительной депрессией сегмента ST в последних грудных отведениях.

Предположительный диагноз: ИБС. Нестабильная стенокардия? Фибрилляция предсердий неопределенной продолжительности. Дорсопатия грудного отдела позвоночника.
Оказана помощь: Sol. Verapamili 10 mg в/в на физрастворе. АД 150/100, ЧСС 110 в минуту.
Консультация с ответственным врачом-реаниматологом. Рекомендовано ввести раствор анальгина для лечения болевого синдрома (так как при мерцательной аритмии нередко возникают боли в груди).
Боль после введения анальгина не уменьшилась, состояние было расценено как ОКС без подъема ST. Вызвана на себя реанимационная бригада, время ожидания прибытия которой составило 45 минут. В этот период дополнительно было назначено:
Ацетилсалициловая кислота 0,3 внутрь. Плагрил 75 мг внутрь. (Tab. Acidi Acetylsalicylici 0,3; Tab. Plagrili 75 mg)
Для лечения болевого синдрома был введен раствор фентанила, после которого боль значительно уменьшилась, больная успокоилась (Sol. Phentanyli 50 mcg/ml – 1 ml в/в).
До приезда реанимационной бригады в квартиру пришел сын и сообщил, что у матери около года назад диагностирована опухоль левой молочной железы. Со слов сына, у лечащего врача было сомнение в отношении того, злокачественная опухоль или нет, но все равно была назначена химиотерапия в виде таблеток. Сын уверяет, что мать принимает эти таблетки в течение 3 месяцев.
Врач прибывшей реанимационной бригады обнаружил пальпаторно в левой молочной железе опухолевидное образование, не спаянное с кожей. Больная была госпитализирована в кардиологическое отделение.
Лечение, назначенное фельдшером (в частности р-р фентанила) признано неоправданным в данной ситуации, о чем в устной форме было сообщено после отработанной смены. В данной ситуации нужно было на крайний случай, по мнению администрации, ввести трамадол.