Карта вызова 99: Синдром алкогольной зависимости. Признаки алкогольного опьянения

Мужчина 38 лет. Повод: без сознания, употреблял алкоголь.
На момент приезда бригады СМП в комнате на кровати лежит мужчина, глаза закрыты, на обращение не отвечает. Видны экскурсии грудной клетки.
Со слов жены, в течение нескольких дней, в том числе и сегодня, муж употреблял алкоголь. В 12.00 он лег на кровать, «хрипит», глаза закрыты, не просыпается. Поэтому была вызвана «скорая помощь».
После вдыхания паров раствора аммиака мужчина пришел в сознание.
Жалобы не предъявляет. Со слов мужчины, чувствует себя удовлетворительно.
Анамнез. Не отрицает употребление алкоголя. В наркологических клиниках не лечился, на Д-учете не стоит, в поликлинику не обращается, запойные периоды случаются редко. Курит. По утрам бывает влажный кашель со скудной мокротой.
Периодически повышается АД без контроля и лечения. Аллергоэпиданамнез спокойный.
Объективно. Общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Глазго 15 баллов. Положение активное, кожные покровы сухие, обычной окраски, сыпи нет. Зев чистый, не гиперемирован, миндалины не увеличены, лимфоузлы не увеличены. Пролежней и отеков нет.
Температура 36,5 С. ЧДД 16 в минуту. Патологического дыхания нет, аускультативно дыхание везикулярное, хрипов нет, крепитации нет, перкуторный звук легочный.
Пульс ритмичный, 70 ударов в минуту, наполнение удовлетворительное, дефицита пульса нет, АД 140/80 мм (адаптирован к АД 130/80, максимальное не знает). Тоны сердца приглушены, шумов нет.
Язык влажный, чистый, запах алкоголя в выдыхаемом воздухе. Живот правильной формы, мягкий, безболезненный, не напряжен. Хирургические симптомы отрицательные. Перистальтика снижена. Печень и селезенка не пальпируются. Рвоты нет, стул оформленный, 1 раз в сутки.
Поведение спокойное, контактен, чувствительность не нарушена, речь внятная. Зрачки D=S, обычные, фотореакция положительная, нистагма нет, асимметрии лица нет. Менингеальные симптомы отрицательные. Очаговой неврологической симптоматики нет. Координаторные пробы выполняет неуверенно, не промахивается.
Мочеполовая система без особенности, симптом поколачивания отрицательный.
Status localis. Двигательная и чувствительная активность в конечностях сохранены в полном объеме, D=S, сила в кистях рук D=S. В позе Ромберга неустойчив. В пространстве ориентирован правильно. Видимых телесных повреждений нет.
Дополнительно. SpO2=98%. Глюкометрия = 4,2 ммоль/л. ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 70 в минуту. НБЛНПГ, ГМЛЖ, данных за острую очаговую патологию нет. В сравнении с архивом ЭКГ от 10.02.13 отрицательной динамики нет.
DS. Признаки алкогольного опьянения. Синдром алкогольной зависимости. (R27.8)
Помощь. 1) Осмотр; 2) Sol. Ammonii caustici 10% ингаляция паров; гемодинамика стабильная, угрожающего жизни и здоровью состояния на момент осмотра нет. 3) даны рекомендации по режиму.