Карта вызова 97: Анемия неуточненная

Женщина, 70 лет.
Жалобы. На выраженную слабость, головокружение несистемного характера.
Анамнез. Ухудшение в течение нескольких недель. Обратилась к участковому врачу по поводу слабости, отеков на ногах, были назначены анализы крови и ЭКГ. Сегодня на основании результатов анализов (гемоглобин 47 г/л) участковым врачом было дано направление в стационар с диагнозом: «Анемия неясного генеза, тяжелая форма» и вызвана СМП для перевозки. Ранее в ЛПУ обращалась редко, постоянно лекарственные средства не принимает. В анамнезе ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст., ЦВБ, СД 2 тип инсулиннезависимый. Аллергологический и эпиданамнез не отягощены.
Объективно. Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы сухие, бледные. Периферических отеков нет. Пульс удовлетворительного напряжения, ритмичный, 78 в минуту. АД 130/80 мм. (привычное – 130/80 мм). Тоны сердца приглушены. Живот мягкий и безболезненный. Печень и селезенка не пальпируются. Стул – склонность к запорам. Мочеиспускание свободное, безболезненное, моча прозрачная, светло-желтой окраски.
SpO2 = 98%. Глюкометрия – 7.2 ммоль/л (адаптирована к уровню глюкозы до 9 ммоль/л).
Аускультативно над областью сердца и еремными венами выслушиваются "анемические шумы", изменены ногтевые пластины: ломкость, исчерченность, ложкообразная форма.
Помощь. На основании направления от врача принято решение о медэвакуации больной в стационар. Транспортировку перенесла удовлетворительно. Гемодинамика стабильная, состояние средней тяжести, АД = 130/80 мм, ЧСС 80 в мин. ЧД 16 в мин. SрO2 = 98%.
DS. Анемия неуточненная.