580. Ветряная оспа - Varicella

B01.9 Ветряная оспа. 
Возбудитель: вирус ветряной оспы (вирус герпеса человека 3 типа). Вирус персистирует в организме; при значительном снижении иммунитета может активизироваться и вызывать опоясывающий герпес -  в пожилом возрасте, при ВИЧ-инфекции. Источник инфекции: больной человек. Он становится заразным за 48 часов до появления сыпи и остается таковым до пятого дня от последнего высыпания. Путь заражения - воздушно-капельный. Инфекция чрезвычайно летучая, переносится воздушными потоками на другие этажи и так далее.
Клиника.
Инкубационный период от 10 до 21 (23) дней. Начало заболевания - с 1-2-дневных продромальных явлений: недомогания, субфебрилитета. 
Период выраженной болезни может начаться с повышения температуры до 38-39 градусов, высыпания обнаруживаются на второй день болезни. Нередко сыпь появляется на фоне нормальной или субфебрильной температуры. Локализуется сыпь на любых участках кожи (включая волосистую часть головы), на слизистых оболочках полости рта, конъюнктив. На коже ладоней и подошв высыпания обнаруживаются при тяжелом течении заболевания. Большинство элементов проходит несколько стадий развития: пятно - папула - везикула (пузырек). Возможна пустулизация (нагноение) отдельных пузырьков, только эти элементы в дальнейшем могут оставлять рубцовые изменения кожи. Везикулы сохраняется 1-2 дня, затем превращается в корочки, (в большинстве случаев – негнойные), которые отпадают через 6-10 дней. Нередко сыпь претерпевает обратное развитие на стадии пятна или папулы. Подсыпание новых элементов продолжается в течении 6-8 дней, Поэтому у больного одновременно обнаруживается сыпь на разных стадиях развития.
При возникновении необходимости проведения дифференциальной диагностики ветряной и натуральной оспы обращают внимание, прежде всего, на эту ситуацию, а также на клинические признаки - выраженность интоксикации и характеристику сыпи. В отличие от натуральной оспы при ветряной оспе элементы однокамерные, мягкие, без инфильтрации в основании, на лице и конечностях выражена меньше, чем на туловище. У взрослых и детей с иммунодефицитами (в том числе и при лечении иммунодепрессантами) ветряная оспа нередко протекает в тяжелой форме, с продолжительной интоксикацией, обильными высыпаниями на коже и слизистых оболочках трахеи, бронхов, мочеполовых путей. Возможны геморрагическая и гангренозная формы. 
Осложнения: пневмония, энцефалит, сепсис, миокардит, кератит, редко - гепатит, артрит, нефрит.
ПОМОЩЬ:
Не требует лечения на догоспитальном этапе.
При температуре тела выше 380С: 
Физические методы охлаждения;
Метамизол натрия (Анальгин) 50%-2 мл в/м или 
Парацетамол 0,5 внутрь.
Тактика
Актив в ЛПУ.
Госпитализация беременных; лиц из организованных коллективов (общежитие, воинская часть, интернат, дом ребенка и т.д.); при тяжелом течении; при наличии осложнений. При отказе – актив в ЛПУ, беременным - дополнительно актив в ЖК.
----
Лабораторная диагностика. Серологические исследования на практике применяются очень редко.
Лечение. При легких и средних и тяжелых формах - патогенетическая терапия (дезинтоксикационная), уход: обработка элементов сыпи растворами анилиновых красителей 2 раза в день, уход за полостью рта, частая смена постельного белья. Лечение осложнений - в зависимости от патологии. Противовирусные препараты (Видарабин, Ацикловир, человеческий лейкоцитарный Интерферон) показаны при тяжелых осложнениях (ветряночная пневмония) и при значительном снижении иммунитета (онко- и гематологические патология, ВИЧ-инфекция).
Продолжительность срока изоляции больного: 9 суток от начала заболевания или 5 дней после перенесенных после последних высыпаний. При появлении повторных заболеваний в детском учреждении реконвалесцент допускается в коллектив. Карантинные мероприятия. В дошкольных детских учреждениях общающихся с больными детей обычно возрастом до 7 лет не болевших ветряной оспой, разобщает на 21 день с момента общения. Если день общения с источником возбудителя инфекции установлен точно, то разобщение проводится с 11 по 21 день инкубационного периода. При появлении повторных заболеваний в детском учреждении разобщение не применяется и по отношению к детям, не перенесшим болезнь. В последнее время появились сообщение о положительном профилактическом эффекте противовирусных препаратов (Ацикловир, Видарабин) и интерферонов (Лейкинферон). 
Дезинфекционные мероприятия в очагах ветряной оспы из-за малой устойчивости вируса (10-15 минут) не проводится. В период карантина проводят влажную уборку и проветривание помещений.