577. Амфетаминовое опьянение, амфетаминовый психоз (F15)

Амфетаминовое опьянение. Всплеск бодрости, уверенность в своих силах и способностях. Поведение – постоянное стремление к деятельности и движению, невозможностью оставаться на одном месте. Мимика карикатурна, но соответствует содержанию высказываний. Склонность к размашистым жестам. Подозрительность и агрессивность (нередко беспричинные) к окружающим. Отсутствие страха перед реальной опасностью делает наркомана способным на разрушительные и уголовные действия.
Повышение АД, тахикардия, повышенное потоотделение, тахипноэ, расширение зрачков, тремор конечностей. В зависимости от дозы опьянение может продолжаться 6-12 часов.
Амфетаминовый делирий развивается при приеме сверхвысоких доз. Проявляется параноидным бредом, галлюцинациями, двигательным возбуждением, лабильностью настроения. Психоз сопровождается гипертермией, возможны желудочковые тахиаритмии, гипертонический криз, инфаркт миокарда, инсульт. неблагоприятный прогностический признак при амфетаминовом делирии – внезапное снижение АД и развитие брадикардии.
ПОМОЩЬ
При амфетаминовом опьянении: медикаментозная терапия на ДГЭ не проводится. Для обеспечения безопасности во время осмотра необходимо привлекать родственников и/или сотрудников полиции.
При амфетаминовом психозе:
При наличии возможности – вызов психиатрической бригады на себя.
Применение мер физического стеснения с помощью плотных лент из хлопчатобумажной ткани в соответствии с Законом «О психиатрической помощи».
Надежный венозный доступ.
С целью купирования возбуждения: Диазепам 20-30 мг в/в или Мидазолам 15 мг или Галоперидол 5 мг.
При температуре тела > 38,5 С: физические методы охлаждения.
Коррекция водно-электролитных нарушений: раствор Рингера 800-1200 мл в/в.
Гипотензивная терапия: Клонидин 0,5-1 мг в/в или Урапидил 25-50 мг в/в.
При желудочковых нарушениях сердечного ритма: Лидокаин 80-120 мг в/в.
Тактика
При опьянении – передача сотрудникам полиции для наблюдения.
При психозе – госпитализация в стационар.