578. Дисульфирам-алкогольная реакциям - Effectus toxicus disulfirami

Т50.6 Отравление средствами для лечения алкоголизма, облегчающими отвыкание от алкоголя
Дисульфирам (тетурам, антабус) применяется в качестве сенсибилизирующего средства для лечения алкогольной зависимости. Обычная доза дисульфирама составляет 250 мг в сутки.
Препарат вызывает торможение активности альдегиддегидрогеназы - фермента, разрушающего ацетальдегид. После 3 дней и более приема дисульфирама в случае употребления алкоголя уровень ацетальдегида в крови в течение 10-20 мин возрастает в 5-10 раз и возникает тягостная дисульфирам-алкогольная реакция. 
Дисульфирам-алкогольная реакция начинается через 5-10 минут после приема алкоголя и длится 0,5-2 часа. Продолжительность и выраженность симптомов зависит как от дозы дисульфирама, так и от количества потребленного алкоголя. Пороговый уровень алкоголя, достаточного для наступления реакции, эквивалентен приблизительно 7 мл 100% этилового спирта
Симптомы
Характерны чувство страха, озноб, затруднённое дыхание, сердцебиение, боль в груди, пульсирующая головная боль, головокружение, ощущение жара в лице, приливы крови к голове, тошнота, слабость, потливость. Вегетососудистая реакция проявляется гиперемией кожи (эритема), тахикардией, учащением дыхания, рвотой. При тяжёлой реакции отмечают резкую бледность, цианоз, нарушение ритма сердца, резкое снижение артериального давления (коллапс). Зарегистрированы случаи смерти в результате приема более 500 мг (иногда меньше) дисульфирама. Описаны случаи передозировки дисульфирама, проявляющейся делирием с выраженными галлюцинациями, тахикардией и гипертензией. После исчезновения симптомов больные, как правило, чувствуют истощение и засыпают, после чего полностью приходят в себя. 
NB! Хлорпропамид, левомицетин, метронидазол, фуразолидон, некоторые цефалоспорины в сочетании с алкоголем могут вызвать реакцию по типу дисульфирам-алкогольной.
ПОМОЩЬ
Промывание желудка и введение энтеросорбента
(Активированный уголь 0,5-1 г/кг веса).
Коррекция АД: раствор Рингера 400-800 мл в/в капельно.
Норадреналин 0,2%-2 мл или Адреналин 0,1%-2 мл в 200 мл физраствора в/в капельно, начиная со скорости 4-8 капель в минуту, постепенно увеличивая скорость до повышения САД более 90 мм рт ст.
Введение Допамина в обычных дозах неэффективно, в высоких дозах – опасно.
Рвота: Метоклопрамид 10 мг в/в
Судороги: Диазепам 10-20 мг или Мидазолам 5-15 мг в/в
Сатурация менее 90%: ингаляция кислорода.
Метаболическая терапия: Пиридоксин 100 мг в/в; Аскорбиновая кислота 250 мг в/в; Тиосульфат натрия 3000-6000 мг в/в.
Тактика Госпитализация